Уроки по Photoshop

Фотошоп: друг или враг?

Рассуждение на тему Фотошоп – зло или добро!? )))

Итак, зададим себе вопрос: “Фотошоп – это помощник или вредитель при создании фотографии?”. Казалось бы, ответ напрашивается сам собой, – конечно друг, но давайте посмотрим на это с другой стороны.


Да, устранять эффект “красных глаз” необходимо, выравнивать какие-то дефекты нужно, что-то осветлить, что-то затемнить, иногда не мешает. Да, после обработки фотошопом, фотоснимок становится красивее, лучше, приятней для восприятия. Ощущается какая-то легкость в восприятии изображенного, но теряется его естественность, на выходе этакая “облегченная версия” того, что было сфотографировано в начале.

С одной стороны, в умелых руках фотохудожника, владеющего искусством работы в фотошопе, самая неудачная фотография может засиять как бриллиант в солнечных лучах. В тоже время, опытный фотограф-профессионал сможет сделать фотоснимок таким образом, что обработка в фотошопе просто не понадобится. И такой снимок, при умелом использовании освещения, выборе нужного ракурса, сразу после нажатия кнопки фотоаппарата начнет жить (В ролике который недавно я запостил это наглядно видно). Начнет отражать настоящую жизнь со всеми её прелестями и недостатками.

Возникает вопрос, не является ли излишняя обработка фотографии в фотошопе лицемерием, обманом и самообманом? Посмотрите на обложки некоторых, да, пожалуй, и многих, глянцевых журналов. Представленные там модели, выглядят так, будто их лицо и тело покрыто каким-то глицерином, полностью отсутствуют морщинки, складочки, ямочки. Мимика лица оскудевает, естественно уменьшается спектр передаваемых эмоций, получается, что читатель рассматривает в журнале не образ человека, а заретушированную подделку.

Поэтому нужно, лишь взвесив все “за” и “против”, браться за использование программы “Photoshop”, и должно это быть так, словно ты вымываешь окно, чтобы вид за окном выглядел ярче.

TutKit.ru

Добавить в Закладки:

Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong