Уроки по Photoshop

Знакомство с ФОТОШОПом.

Этот пост думаю будет полезен кто только начинает осваивать Фотошоп.

Краткие сведенья о главном командном меню, палитрах, полосе состояния.
Семейство программ Adobe Photoshop представляет собой мощнейшие графические редакторы, позволяющие любому пользователю практически безграничные возможности по редактированию, растровой графики. Другими словами с помощью ФОТОШОПа можно предположим банально поменять цвет глаз, либо создавать «шедевры» монтажа, соединяя не соединяемое, либо подбирая в одно изображение только самое привлекательное и подходящее друг к другу. И для того чтобы этого добиться нужно совсем не много, а именно изучить и понять назначение достаточно небольшого количества кнопок расположенных на панели инструментов, диалоговых окон и контекстных меню.


Структура Главного командного меню.
При ближайшем рассмотрении окна программы под полосой заголовка, видна полоса Главного командного меню, в которой имеются следующие группы команд:

File (Файл)
Еdit (Редактирование)
Image (Изображние)
Layer (Слой)
Select (Выделение)
Filter (Фильтр)
View (Просмотр)
Window (Окно)
Help (Справка)

Все эти группы – это группа команд, включающих близкие по своей природе действия. К примеру в раскрывающемся меню Filter находятся команды включающие многообразные встроенные и дополнительные команды, выполняющие роль фильтров для редактируемых изображений (фильтры предназначены для внесения в изображение различных спец. эффектов в зависимости от решаемой задачи редактирования фото), соответственно меню Select (Выделение) предоставляет команды и инструменты для работы с областью выделенной для редактирования и т.д.
К стати, открыть пункт меню можно двумя способами:
Подвести курсор к названию пункта и щелкнуть на нём левой кнопкой мыши
Нажать клавишу <Alt> не отпуская ее нажать букву, которая в названии меню выделена нижним шрихом. (Если режим подчеркивания букв не включен, то включить его можно все той-же клавишей <Alt>)
Еще нужно обратить внимание на то, что в названии некоторых команд имеется три точки (догадайся, мол сама.. ). Это говорит о том, что данная команда, является командой не прямого действия, для выполнения подобной команды необходимы дополнительные сведения, такие как цвет, размер штриха, расположение, модель и т.д. Например команда «Fade…» (ослабить) из меню «Редактирование» работает только тогда когда произведенное на изображение воздействие требуется ослабить, «Fill…» (выполнить заливку) позволяет сделать эту операцию с максимальной точностью и насыщенностью, «Sroke…» если нужно сделать обводку при этом с помощью команд выделения указано в каком месте. Если обобщить сказанное выше то дополнительные три точки говорят о том, что команды помеченные таким способом имеют дополнительные диалоговые окна позволяющие детально настроить планируемое воздействие либо действие, скажем сохранение полученного изображения.
Присутствующая в команде треугольная стрелка, говорит о том, что у данной команды есть вложенное подменю, проще говоря перечень команд являющихся абсолютно самостоятельными. В дополнение к меню в программе Photoshop имеется контекстное меню, которое открывается при нажатии правой кнопки мыши в соответствии с активным инструментом, выделенной областью или палитрой. В программе имеется достаточное число палитр, часть из которых непосредственно служит для редактирования изображений, а часть – только создаёт условия и оказывает помощь в облегчении работы, палитра инструментов, например, естественно служит для выбора инструментов, для выбора и создания кистей соответственно палитра кистей и т.д. При обращении к любой палитре необходимо в меню Window поставить галочку с лева от названия палитры, либо воспользоваться клавиатурным способом вызова. Если палитра находиться на экране, её можно удалить сняв галочку расположенную на против названия палитры. Поскольку палитры занимают на экране много места, то в программе предусмотрена возможность перемещения любой палитры в любую точку экрана, захватив её за заголовок и переместив в нужное место. Клавиша <Таb> временно удаляет все открытые палитры. Повторное нажатие на эту же клавишу возвращает палитры на свои места. Клавиатурное сочетание <Shift>+<Tab> удаляет все используемые палитры, за исключением палитры инструментов. Восстановление удалённых палитр производиться аналогично.
При выборе любого инструмента, простым щелчком на кнопке инструмента нужно помнить, что если на ней имеется треугольная стрелка, то она скрывает несколько инструментов. Для того чтобы включить один из предлагаемых инструментов, нужно нажать левую кнопку мыши и дождавшись появления кнопок всех инструментов не отпуская кнопки протащить её до нужного инструмента и только тогда отпустить её.
В нижней части экрана находится особая полоса. Называется она полосой состояния её назначение сводиться к отображению информации о документе находящемся в работе, о состоянии рабочих дисков, об инструменте который используется в данный момент.

С помощью полосы состояния можно определить, соотношение размеров редактируемого изображения и страницы на которой оно будет напечатано. Для этого нужно установить курсор в полосе состояния на поле, отображающем габаритные размеры документа, нажать кнопку мыши и задержать ее на несколько секунд. В результате отобразится окно, в котором условно представлено соотношение формата страницы. и размера растрового изображения перечеркнутым крест-накрест прямоугольником. (Рис. 2). Используя эту полосу, можно получить информацию о «весе» и разрешении редактируемого изображения. Для этого также необходимо установить курсор информативное поле указывающее информацию о размере документа находящееся в левой части полосы состояния и, удерживая в нажатом положении <Alt>, нажать левую кнопку мыши. Вызвав таким образом специальное окно, отображающее информацию об общих параметрах документа.

Если щелкнуть кнопкой мыши на том же поле и нажать при этом клавишу <CTRL>, на экран будет выведено окно отображающее информацию о документе в сокращенном виде.
В заключении урока хотелось бы отметить, что редактор растровой графики «Фотошоп» имеет чрезвычайно широкий диапазон специалистов работающих с изображениями. Да и просто любители фотографии найдут в ней немало интересного поскольку программа предлагает практически все возможности по обработке сканированной графики и созданию сложных изобразительных монтажей.

TutKit.ru

Добавить в Закладки:

Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Digg I.ua Закладки Yandex Linkstore Myscoop Ru-marks Webmarks Ruspace Web-zakladka Zakladok.net Reddit delicious БобрДобр.ru Memori.ru МоёМесто.ru Mister Wong